000000000
昆明律师免费咨询嫁妆是婚前财富还是婚后财富
婚前财产 2014-12-19
昆明律师免费咨询嫁妆是婚前财富还是婚后财富
业务内容分享:
嫁妆是婚前财富还是婚后财富要依据状况来判别。但在司法理论中,嫁妆普通视为女方的婚前财富,因而属于夫妻一方的个人财富。
 
  嫁妆是婚前财富还是婚后财富要依据状况来判别,假如是二人在领取结婚证之后置办并且双方没有对嫁妆的归属作出商定的,依照《婚姻法》第十七条的规则,夫妻关系存续期间获得的财富,除了法定和商定的属夫妻一方一切的外,都属于夫妻共同财富。假如是在领取结婚证之前置办并且双方对该财富的归属没有商定的,属于一方婚前财富。因而离婚时嫁妆依据上述准绳分割。
详细介绍  Details
嫁妆是婚前财富还是婚后财富要依据状况来判别。但在司法理论中,嫁妆普通视为女方的婚前财富,因而属于夫妻一方的个人财富。
 
  嫁妆是婚前财富还是婚后财富要依据状况来判别,假如是二人在领取结婚证之后置办并且双方没有对嫁妆的归属作出商定的,依照《婚姻法》第十七条的规则,夫妻关系存续期间获得的财富,除了法定和商定的属夫妻一方一切的外,都属于夫妻共同财富。假如是在领取结婚证之前置办并且双方对该财富的归属没有商定的,属于一方婚前财富。因而离婚时嫁妆依据上述准绳分割。
 
  但在司法理论中,嫁妆普通视为女方的婚前财富,因而属于夫妻一方的个人财富。女方为结婚置办的嫁妆,固然是在结婚注销以后,举行结婚典礼之前购置,但夫妻双方没有实践生活在一同,没有共同的劳动和收入。购置财富的资金大多是女方的父母或其他的近亲属,少数也有夫妻一方婚前个人的收入。在审讯理论中,离婚案件的当事人对该类财富的归属普通不持异议,以为女方陪嫁的财富就是其个人财富,男方置办财富就是男方的财富。这样处置起来也比拟契合习俗习气,当事人容易承受,也能够防止矛盾激化,契合公序良俗的请求。
 
  【案例】
 
  【案情引见】
 
  3年前,23岁的黄陂人王娟(化名)嫁给丈夫张鲁(化名)时,带来的陪嫁有名牌手提电脑、电视、声响等高级家电,总价值约8万元。婚后,小两口随公婆一同住在汉口复兴村。
 
  由于婆婆性格较挑剔,总看不惯媳妇做事马马虎虎。王娟亦恶感婆婆的唠叨,为此,婆媳间经常发作冷战,夹在中间的丈夫备感尴尬,夫妻感情遭到影响。 两个月前,由于受不了婆婆责备本人碗没有洗洁净,王娟当着婆婆的面,怒砸碗筷。丈夫觉得妻子太过火,当场给了她一记耳光,王娟哭着回了娘家。
 
  满以为丈夫会来哄本人回去,不想两个月过去了,王娟没有等来丈夫的抱歉,却等来丈夫请求离婚的电话。丈夫提出,家里的房子是父母在他婚前买的,应该是本人的婚前个人财富,妻子无权分割。王娟不甘示弱,提出手提电脑、电视等嫁妆是她领结婚证之前买的。固然时隔3年,这些东西折价了,但她预算一下,价值也应在5万元以上。
 
  “妻子的嫁妆固然是在领结婚证之前买的,但此前我们曾经举行婚礼了!”昨日,丈夫张鲁接到记者的电话后,道出实情,原来,他和王娟是先办婚礼,后补办的结婚证。依照黄陂的风俗,办婚礼当天上午,妻子的娘家人开着货车,将家电等嫁妆送进新房。举行婚礼一个月后,小两口才去民政局领证。 张鲁以为,传统风俗历来把举行婚礼视作婚姻关系成立了,因而妻子的嫁妆应该视作结婚之后买的,属于夫妻共同财富。 双方争论不休诉至法院。
 
  【审讯结果】
 
  法院经审理查明后以为,双方都同意离婚,应当准许。双方争议的价值5万余元的嫁妆,属于在结婚注销前女方用婚前财富置办,且双方没有商定婚后共有,因当属于女方的婚前财富。并依据上述理由做出了判决。
 
  【案件评析】
 
  《婚姻法》明白规则,只要到婚姻注销机关停止结婚注销,获得结婚证的,才视为确立夫妻关系。举行婚礼不能视作婚姻关系成立。因而,王娟的嫁妆应该是其婚前的财富,依据《婚姻法》的规则,一方的婚前财富,应为夫妻一方的个人财富。因而,丈夫无权分割王娟的嫁妆。